查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 盼修枝,还阳光
信件内容: 本人居住芦墅广景苑12-乙-102,阳台旁边一棵树的树枝常年遮挡我家阳台的阳光,三年前就通过书面跟小区物业提出多次修剪的建议,迟迟未得到解决,近日被告知,需要自行寻找园林部门解决,现望解决,还两位70岁老人阳光!
发布时间: 2019-01-02
回复时间: 2019-01-04
回复内容: 您好,根据《常州市市区居住区绿化调整管理实施意见(试行)》规定,居住区绿化存在以下情况可以提出集中修剪:①长期日常修剪不到位,影响采光、通风,居民意见比较集中的;②原有绿化设计方案存在缺陷,影响采光、通风,日常修剪不能满足居民要求的;③树木长期生长导致过高过密,影响采光、通风、管线安全、交通指示等公共设施使用的。2、办理流程:①居住区管理单位收集汇总属地范围居民的集中修剪要求,并征求相邻居民意见,三分之二及以上同意后,向区绿化主管部门提出申请;②区绿化主管部门收到集中修剪申请后,进行现场查验,提出具体技术要求,现场查验结果报属地街道存档;③居住区管理单位获准后,必须公示集中修剪方案,才能安排施工单位按照相关要求施工。
工作人员已与您联系了解情况,如物业公司仍未作修剪,可向所属街道物管科反映情况。